101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
КЛЮЧЕВОЙ ШАГ К СОЗДАНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ДЕЛАМ ВЕТЕРАНОВ:…

КЛЮЧЕВОЙ ШАГ К СОЗДАНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ДЕЛАМ ВЕТЕРАНОВ: ХРОНОЛОГИЯ ДЕЙСТВИЙ ДВИЖЕНИЯ «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

21.03.2024
Новости движения

27 августа 2021 года в «Президент-Отеле» состоялось важное историческое событие, Движение "Ветераны России" организовало и провело круглый стол по вопросу – создания государственного органа по делам ветеранов. Эта инициатива стала стратегической задачей для ветеранского сообщества в условиях современной реальности. В процессе обсуждений и дискуссий, начавшихся тогда, события только нарастали, что также связано с началом специальной военной операции.

На мероприятии в зале "Библиотека" собрались представители более 30 ветеранских организаций, а через видеоконференцсвязь присоединились более 100 участников из различных регионов России. Среди них – руководители и представители общероссийских организаций ветеранов, а также представители органов государственной власти и местного самоуправления, государственные и общественные деятели, эксперты и представители институтов гражданского общества.

На последующей рабочей встрече 13 октября 2021 года Ильдар Резяпов предложил Сергею Миронову рассмотреть возможность создания при Председателе Социалистической политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ" Совета (Комиссии) по делам ветеранов, что было впоследствии реализовано.

На основании результата расширенного заседания представителей Координационных советов ветеранских организаций от 27 августа 2021 года было принято решение рекомендовать федеральным органам государственной власти рассмотреть вопрос о возможности создания государственного органа по делам ветеранов в форме федерального агентства.

20 марта 2024 года, Сергей Миронов на встрече с руководителями фракций Госдумы предложил создать агентство по делам ветеранов. Важно отметить, что уже проделан огромный объем работы, и функционирует фонд "Защитники Отечества". Однако, проблемы ветеранов Афганской войны и чеченских кампаний до сих пор остаются не решенными.

Создание государственного ведомства с широкими полномочиями по решению проблем ветеранов станет не только разгрузкой для государственных структур, но и повысит эффективность их работы. Объединение всех льгот, социальных программ и выплат в рамках одной государственной структуры позволит эффективно расходовать и контролировать государственные средства.

Создание такого агентства также повысит статус ветеранов и военных пенсионеров в обществе, подчеркивая важность их вклада в общенациональные интересы и поднимая престиж военной профессии.

Движение "Ветераны России" активно работает над установлением Дня Ветеранов боевых действий 1 июля как официального праздника на государственном уровне. Давайте вспомним хронологию событий, связанных с этой значимой инициативой.

В апреле 2021 года Движение "Ветераны России" обратилось к руководителям всех 85 субъектов Российской Федерации с предложением установить на региональном уровне 1 июля каждого календарного года День Ветеранов боевых действий. Эта инициатива получила широкую поддержку многих региональных органов власти, включая Республику Коми, Иркутскую, Белгородскую, Амурскую, Саратовскую, Пензенскую, Смоленскую, Владимирскую, Ленинградскую области, город Севастополь и другие.

На расширенном заседании Совета по делам ветеранов при Председателе Партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" Сергее Миронове, которое состоялось 29 июня 2023 года в Государственной Думе, звучала инициатива о создании рабочей группы в рамках Совета. Эта группа должна была сформировать обращение к Президенту России с просьбой поддержать изменения в законе "О ветеранах" и возобновить работу над созданием федерального органа по делам ветеранов.

С 2009 года активисты и ветераны боевых действий, такие как Дмитрий Прудников, Андрей Пешков и другие, начали проводить День памяти всех, кто сражался за Россию в различных войнах и вооруженных конфликтах. Этот день стал проявлением уважения к ветеранам и памяти тех, кто уже не с нами.

С 2019 года на Поклонной горе в Москве у памятника Воинам-интернационалистам ежегодно проводится торжественное мероприятие, посвященное Дню Ветеранов боевых действий. В рамках этого события происходит возложение венков и цветов, а также сопровождение роты почетного караула.

В этом мероприятии ежегодно участвуют более трехсот человек: ветераны боевых действий всех локальных конфликтов, прошедших после Великой Отечественной войны, депутаты Государственной Думы РФ, лидеры фракций, руководители ветеранских и общественных организаций.

День Ветеранов боевых действий – это не просто праздник. Это возможность выразить глубокую благодарность и признательность тем, кто сражался за нашу Родину, за ее свободу и независимость. Этот день напоминает нам о важности мира и необходимости беречь его в наши дни. Давайте помнить и чтить наших ветеранов.

В начале февраля текущего года общероссийское общественное движение "ВЕТЕРАНЫ РОССИИ" выступило с инициативой о проведении Всероссийской общественной акции под названием "Добровольческий призыв Победы". Мы обратились к главам регионов с просьбой поддержать эту важную инициативу, и многие регионы России выразили готовность поддержать эту меру.

Мы находимся в исторический момент, когда крайне важно четко определить, кто является врагами России и кто поддерживает ее развитие. Наша общая цель заключается в обеспечении безопасности страны и сохранении ее национального суверенитета. Ничто не может быть важнее этой задачи.

Основная цель акции "Добровольческий призыв Победы" состоит не только в повышении эффективности привлечения добровольцев к Специальной военной операции, но и в создании условий для максимальной поддержки политики, проводимой Президентом России Владимиром Путиным.

В эту акцию приглашены не только ветеранские организации, но и региональные и местные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Главы регионов России выразили единодушную поддержку и готовность оказать всю необходимую помощь. Многие регионы уже присоединились к акции, и их количество продолжает расти с каждым днем.

Сегодня наша страна стоит перед серьезным испытанием, и мы уверены, что наша общая Победа приближается. Наши герои-победители, прошедшие через огонь и воду, вернутся домой, чтобы внести свой вклад в дальнейшее развитие Великой России. 

Ссылка на источник 

Историческая сводка на наши материалы и СМИ:

  1. 27 августа в Москве состоялось расширенное заседание ветеранских организаций по теме: «Создание государственного органа по делам ветеранов - стратегическая задача ветеранского сообщества в современных условиях» (см.запись прямого эфира)
  2. В Государственной Думе Российской Федерации открылась выставка «Ветераны боевых действий – гордость России» 
  3. 1 июля - ДЕНЬ ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ
  4. ТАСС. МОСКВА. 2022г. ДЕНЬ ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ
  5. 08 апреля 2021 года, ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» обратились к главам субъектов РФ о введении Памятной даты – Дня ветеранов боевых действий
  6. В Москве состоялась научно-практическая конференция (круглый стол) по теме: «актуальные проблемы оказания духовной помощи военнослужащим: теория и практика» (видео)
  7. В Государственной Думе РФ состоялось Первое заседание Совета по делам ветеранов при Председателе Партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ»

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

399
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: