101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
«ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» НАПРАВИЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ МИНИСТРУ ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ О…

«ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» НАПРАВИЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ МИНИСТРУ ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ О ВКЛЮЧЕНИИ В ШКОЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ОБУЧЕНИЯ ПЕСЕН И ПОЭЗИИ, ПОСВЯЩЕННОЙ СВО, А ТАКЖЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА

18.03.2024
Новости движения

В школах всегда уделялось большое внимание воспитанию у подрастающих поколений нравственных качеств личности, гражданственности, любви к своей Родине, уважительного отношения к истории своей Родины, к геральдике, к своему народу. При этом большую роль в воспитании патриотических чувств играют высокохудожественные отечественные кинофильмы, музыка, театр, художественная литература.

С учетом особенностей патриотического воспитания основная цель уроков музыки в общеобразовательной школе – закрепление в сознании учащихся патриотических ценностей, взглядов и убеждений, воспитание уважения к историческому прошлому, воспитание политической культуры, чувства ответственности за будущее своей страны, своего родного города, своего  народа через лучшие образцы музыкального наследия. 

Председатель Движения «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ», комиссар Штурмовой Бригады «Ветераны» ДШК ВС РФ, Ильдар Резяпов:

«В период проведения специальной военной операции формируется новый виток глубинной культуры. Появляются на свет произведения музыки, литературы и другого творчества. Когда решается судьба народа и страны, у нас должны быть свои песни и книги. Сейчас ребята, наши авторы и исполнители рассказывают в своем творчестве, за что воевать, почему наше дело правое, а враг будет разбит. Такие произведения очень нужны: они поднимают дух и внушают мужество, ободряют и приближают победу, помогают понять себя и окружающую действительность.

Назрела необходимость рассмотреть с помощью каких средств, методов и приемов развить современному ребенку чувство патриотизма. Единственной собирательной идеей может и должно стать чувство любви к своему Отечеству, гордости за свою Родину, а также за так называемую малую Родину (то место, где он родился, живет, учится). Мы в своем национальном багаже имеем такие вдохновляющие песни советского периода как «Эх, дороги», «Катюша», «Смуглянка», «В землянке», «Журавли», «День Победы». За два года проведения СВО у нас появились песни и стихи, отражающие действительность, правду, справедливость, человеческие чувства. Наши исполнители и авторы, такие как SHAMAN, Олег Газманов, Юлия Чичерина, Аким Апачев, Вис Виталис. Замечательные стихи пишут Дмитрий Мельников, Анна Долгарева, Игорь Караулов, Дмитрий Артис и многие другие.

Школьникам их нужно слушать, изучать, чтобы формировать видение и любовь к Отечеству, что должно стать силой духа, через запечатление в сознании образов, связанных с родным краем, языком, когда появляется чувство гордости от того, что все это - твоя Родина. Мы возрождаем прежнее величие своей Родины, а музыка и литература – это самые эмоциональные виды искусства, через которые идет воспитание патриотизма. Считаю необходимым рассмотреть вопрос включения в школьную программу музыки и литературы, современное творчество, песни исполнителей и авторов стихотворений о специальной военной операции.

Уверен, нам также нужна программа Общероссийского конкурса на лучшие песни и литературные произведения о специальной военной операции. Именно с этими предложениями мы обратились к Министру просвещения РФ Сергею Кравцову». 

Общероссийское общественное движение «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» направило предложение Министру просвещения РФ о включении в школьную программу обучения песен и поэзии, посвященной СВО.

Дополнительно обращение направлено Министру культуры РФ Ольге Любимовой. 

Контактная информация для журналистов:

Центральный аппарат

ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

Тел. и WhatsApp:

WhatsApp: +7(901) 331-0801;

WhatsApp: +7(915) 105-5201;

WhatsApp: +7(916) 594-5724;

Эл.почта: vpvr@veteransrussian.ru

Наш сайт: www.veteransrussian.ru

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

383
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: